POCO X8s — один из самых необычных смартфонов бренда за последнее время. Вместо привычной для серии X гонки за игровой производительностью компания сделала ставку на компактный корпус, качественный экран и камеры. При диагонали 6,35 дюйма новинка получила аккумулятор на 6330 мА·ч, быструю зарядку мощностью 100 Вт и отдельную телефотокамеру с оптическим зумом 2,5×.
По характеристикам POCO X8s ближе к компактным смартфонам верхнего среднего класса, чем к традиционным игровым моделям POCO. Здесь установлен Snapdragon 7 Gen 4, а для хранения данных используется память UFS 2.2. С другой стороны, покупателю предлагают LTPO AMOLED-дисплей, металлическую рамку, защиту IP68 и довольно серьёзную для своего сегмента систему камер.
Продажи POCO X8s на AliExpress стартуют 11 ноября 2026 года в рамках распродажи 11.11. Стартовая цена заявлена от 26 544 рублей. При такой стоимости смартфон выглядит интересным предложением, хотя перед покупкой стоит разобраться, за что именно придётся заплатить и в чём он уступает POCO X8 Pro.

POCO X8s: коротко о главном
Сколько стоит POCO X8s? На старте продаж 11 ноября 2026 года смартфон будет доступен на AliExpress по цене от 26 544 рублей. Итоговая сумма зависит от конфигурации, скидок и условий оформления заказа.
Какой процессор установлен? Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4, изготовленный по 4-нм техпроцессу. Это чип среднего класса, рассчитанный на повседневные задачи и игры без обязательного использования максимальных настроек графики.
Какой экран у POCO X8s? LTPO AMOLED диагональю 6,35 дюйма, разрешением 2656 × 1220 пикселей и адаптивной частотой обновления от 1 до 120 Гц.
Какие камеры у POCO X8s? Основная камера на 50 Мп с оптической стабилизацией, телефотокамера на 50 Мп с оптическим приближением 2,5× и ультраширокоугольный модуль на 8 Мп. Фронтальная камера имеет разрешение 20 Мп.
Сколько держит заряд POCO X8s? Смартфон оснащён аккумулятором на 6330 мА·ч. Это большой показатель для устройства с экраном 6,35 дюйма. Фактическое время работы зависит от нагрузки, настроек и состояния сети.
Есть ли NFC и eSIM? Да, глобальная версия поддерживает NFC и eSIM. Доступность отдельных функций зависит от региона и оператора.
Стоит ли покупать POCO X8s? По цене около 26–27 тысяч рублей модель заслуживает внимания прежде всего благодаря компактному корпусу, аккумулятору и телефотокамере. Если важнее игры и максимальная производительность, стоит сравнить её с POCO X8 Pro.
Цена POCO X8s в России
Старт продаж POCO X8s на AliExpress запланирован на 11 ноября 2026 года, в 11:00 по московскому времени. Запуск приурочен к ноябрьской распродаже 11.11.
Стартовая цена — от 26 544 рублей. За эту сумму модель особенно интересна: в сегменте около 25–30 тысяч рублей сочетание небольшого LTPO-дисплея, ёмкой батареи и полноценного телеобъектива встречается не так часто.
Купить POCO X8s на AliExpress — от 26 544 рублей
Цена указана для стартового предложения. Фактическая стоимость может зависеть от выбранной версии памяти, действующих скидок, купонов продавца и условий доставки.
При оформлении заказа в Россию также нужно учитывать возможные таможенные платежи. Они могут повлиять на итоговую стоимость покупки, поэтому сравнивать цены лучше по окончательной сумме заказа, а не только по цифре на карточке товара.
Перед оплатой рекомендуется проверить региональную версию, комплектацию, наличие зарядного устройства, условия гарантии и сроки доставки.
Технические характеристики POCO X8s
| Характеристика | POCO X8s |
|---|---|
| Экран | 6,35″ LTPO AMOLED, 2656 × 1220 |
| Частота обновления | Адаптивная, 1–120 Гц |
| Пиковая яркость | До 3500 нит |
| Процессор | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4, 4 нм |
| Оперативная память | 8 или 12 ГБ LPDDR4X |
| Накопитель | 256 или 512 ГБ UFS 2.2 |
| Основная камера | 50 Мп, Light Fusion 800, f/1.77, OIS |
| Телефотокамера | 50 Мп, f/2.2, оптический зум 2,5× |
| Ультраширокоугольная | 8 Мп, f/2.2 |
| Фронтальная камера | 20 Мп |
| Запись видео | До 4K, 30 кадров/с |
| Аккумулятор | 6330 мА·ч, кремний-углеродный |
| Зарядка | 100 Вт, проводная |
| Обратная зарядка | До 22,5 Вт, проводная |
| Связь | 5G, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4, NFC |
| SIM-карты | Две nano-SIM или комбинации с eSIM |
| Защита | IP68 |
| Операционная система | Android 16, Xiaomi HyperOS 3 |
| Размеры | 151,1 × 71,8 × 8,06 мм |
| Вес | 187 г |
| Цвета | Чёрный, белый, синий |
Дизайн и корпус: компактный смартфон без лишних компромиссов

Компактные Android-смартфоны постепенно превратились в отдельную категорию. Большинство недорогих моделей предлагают дисплеи диагональю от 6,6 дюйма, тогда как устройства с небольшими экранами чаще встречаются среди дорогих флагманов. POCO X8s пытается занять пространство между этими сегментами.
Размеры корпуса составляют 151,1 × 71,8 × 8,06 мм, вес — 187 граммов. По современным меркам телефон действительно небольшой. Для сравнения, POCO X8 Pro с экраном 6,59 дюйма весит около 201 грамма и имеет ширину 75,19 мм.
Разница в несколько миллиметров кажется несущественной на бумаге, но именно ширина корпуса заметно влияет на удобство использования одной рукой. На POCO X8s должно быть проще дотягиваться до элементов интерфейса, набирать сообщения и пользоваться смартфоном на ходу.
Корпус получил металлическую рамку со слегка закруглёнными гранями. Блок камер оформлен относительно сдержанно: три объектива расположены на задней панели без массивного прямоугольного выступа. Смартфон выпускается в чёрном, белом и синем цветах.
Ещё одна особенность — ультразвуковой сканер отпечатков пальцев под дисплеем. По принципу работы он отличается от обычных оптических датчиков: вместо анализа изображения пальца использует ультразвук. Такая технология позволяет точнее считывать рельеф отпечатка, в том числе при небольшом количестве влаги на коже.
POCO X8s также получил защиту IP68. В лабораторных условиях корпус рассчитан на погружение в пресную воду на глубину до двух метров продолжительностью до 30 минут. Однако воспринимать это как разрешение снимать под водой не стоит: водостойкость со временем снижается, а повреждения от жидкости могут не покрываться гарантией.
В целом конструкция выглядит одной из сильных сторон новинки. При сравнительно небольших габаритах покупателю не приходится отказываться от металлической рамки, влагозащиты и ёмкой батареи.
Экран POCO X8s: LTPO AMOLED с частотой 120 Гц

В смартфоне установлен AMOLED-дисплей CrystalRes диагональю 6,35 дюйма с разрешением 2656 × 1220 пикселей. Плотность изображения достигает 460 ppi — отдельные пиксели практически невозможно различить при обычном расстоянии просмотра.
Интереснее разрешения используемая технология LTPO. Она позволяет динамически менять частоту обновления от 1 до 120 Гц в зависимости от содержимого экрана. При прокрутке страниц интерфейс может работать с высокой частотой, а при отображении неподвижного изображения снижать её, сокращая расход энергии.
Для POCO это примечательный шаг: X8s стал первым смартфоном бренда с сочетанием LTPO-дисплея и защитного стекла POCO Shield Glass.
Панель поддерживает 12-битную глубину цвета, цветовое пространство DCI-P3, HDR10+ и Dolby Vision. Такие характеристики особенно полезны при просмотре качественного видео и фотографий с расширенным динамическим диапазоном.
Заявленная пиковая яркость достигает 3500 нит. Здесь важно учитывать, что речь идёт о максимальном показателе в определённых сценариях, а не о постоянной яркости всей поверхности дисплея. Реальную читаемость под прямыми солнечными лучами лучше оценивать по измерениям устойчивой яркости.
Для регулировки подсветки предусмотрено DC Dimming, а сам экран имеет сертификаты TÜV Rheinland по снижению синего света и мерцания. Однако чувствительность к особенностям AMOLED индивидуальна, поэтому отсутствие дискомфорта нельзя гарантировать каждому пользователю.
Частота опроса сенсора может достигать 480 Гц в поддерживаемых играх. Это помогает быстрее обрабатывать касания, хотя непосредственное влияние на управление зависит и от оптимизации приложения.
Главный недостаток такого дисплея связан скорее с размером, чем с технологиями. На 6,35-дюймовом экране менее удобно работать с большими таблицами, читать длинные документы и играть с большим количеством экранных кнопок. Зато смартфон проще носить в кармане и использовать одной рукой.
Производительность: что может Snapdragon 7 Gen 4

POCO X8s построен на восьмиядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4, выполненном по 4-нм техпроцессу. Максимальная частота центрального процессора достигает 2,8 ГГц, за графику отвечает Adreno 722.
Это производительная платформа среднего класса, но не конкурент актуальным флагманским Snapdragon 8 или старшим чипам MediaTek Dimensity.
В повседневных задачах возможностей такого процессора достаточно с запасом. Мессенджеры, браузер с несколькими вкладками, навигация, потоковое видео, обработка фотографий и переключение между приложениями не должны создавать серьёзной нагрузки.
С играми ситуация несколько сложнее. Snapdragon 7 Gen 4 способен запускать современные мобильные проекты, но стабильность кадровой частоты на максимальных настройках будет зависеть от конкретной игры и системы охлаждения.
В официальных параметрах для PUBG Mobile предусмотрен режим до 90 кадров/с, для Mobile Legends: Bang Bang — до 120 кадров/с. Это поддерживаемые режимы, а не подтверждение постоянной кадровой частоты. Для требовательных игр вроде Genshin Impact и других проектов с тяжёлой графикой разумнее рассчитывать на компромисс между качеством изображения и плавностью.
Для отвода тепла используется система POCO 3D IceLoop с заявленной площадью рассеивания 4497 мм². Её задача — уменьшать перегрев и падение производительности при длительной нагрузке. Насколько эффективно охлаждение справляется с этим в компактном корпусе, покажут продолжительные игровые тесты и измерения троттлинга.
Почему память UFS 2.2 — заметный недостаток
Смартфон предлагается в конфигурациях 8/256 и 12/512 ГБ. В обоих случаях используется оперативная память LPDDR4X и накопитель UFS 2.2.
Именно подсистема памяти выглядит наиболее спорной частью характеристик POCO X8s.
Стандарт UFS 2.2 значительно старше UFS 4.0 и UFS 4.1, которые встречаются в более производительных смартфонах среднего и верхнего сегментов. Разница проявляется прежде всего при установке крупных приложений, копировании файлов и операциях с большими объёмами данных.
В обычном использовании влияние менее заметно: скорость запуска программ определяется не только накопителем, но и процессором, объёмом оперативной памяти и оптимизацией системы.
Тем не менее в устройстве образца конца 2026 года за такую цену хотелось бы видеть более современную память. Особенно на фоне POCO X8 Pro, который оснащается LPDDR5X и UFS 4.1.
Для большинства покупателей версия 8/256 ГБ будет разумным выбором. Конфигурация 12/512 ГБ интереснее тем, кто хранит большие объёмы фотографий, видео и игр. Учитывать запас памяти стоит заранее: установка microSD в POCO X8s не предусмотрена.
Камеры POCO X8s: одна из главных причин обратить внимание на модель

Система камер — пожалуй, наиболее интересное отличие POCO X8s от других смартфонов серии.
Вместо традиционного сочетания основного модуля и бюджетного ультраширика здесь установлены три камеры, включая отдельный телеобъектив. Для линейки POCO X это существенное изменение подхода к мобильной фотографии.
Основная камера 50 Мп с Light Fusion 800
Главный модуль построен на сенсоре Light Fusion 800 разрешением 50 Мп и размером 1/1,55 дюйма. Используются объектив со светосилой f/1.77 и оптическая стабилизация изображения.
Размер сенсора здесь важнее самой цифры 50 Мп. Крупная светочувствительная матрица при прочих равных способна собирать больше света, что даёт преимущества при съёмке вечером и в помещении.
По умолчанию камера может объединять четыре соседних пикселя в один, получая изображение с эффективным размером пикселя 2 мкм. Это помогает улучшить соотношение полезного сигнала и шума при недостаточном освещении.
Сенсор также поддерживает Dual Native ISO Fusion Max, а заявленный динамический диапазон составляет 13,2 EV. Такие возможности важны для кадров с большой разницей яркости — например, когда в одном изображении присутствуют светлое небо и затемнённые здания.
Оптическая стабилизация компенсирует небольшие движения рук, позволяя использовать более продолжительную выдержку без выраженного смазывания неподвижных объектов. Однако она не устранит размытие движущихся людей или животных.
По аппаратным характеристикам у основной камеры есть хороший потенциал. Окончательное качество фотографий будет зависеть от алгоритмов обработки, точности баланса белого и работы HDR.
Телефотокамера 50 Мп с оптическим зумом 2,5×
Наличие отдельного телеобъектива — важное преимущество POCO X8s.
Камера имеет разрешение 50 Мп, светосилу f/2.2 и эквивалентное фокусное расстояние 57 мм. Она обеспечивает оптическое приближение 2,5× без необходимости вырезать центральную часть изображения основной матрицы.
На практике это полезно не только для съёмки удалённых объектов. Фокусное расстояние около 57 мм хорошо подходит для портретов: фотографу не нужно подносить телефон слишком близко к лицу человека, а перспектива выглядит естественнее, чем при съёмке широкоугольной камерой с короткого расстояния.
Отдельный телевик пригодится и для архитектуры, предметной фотографии, уличных сюжетов. Например, когда нужно выделить деталь фасада или снять объект с расстояния, не прибегая к сильному цифровому увеличению.
Камера также используется в режиме Super Macro. Такой способ съёмки позволяет фотографировать мелкие предметы с более удобного расстояния, чем при использовании простого макромодуля.
Максимальное цифровое приближение при фотографировании достигает 30×. Но рассчитывать на одинаковое качество во всём диапазоне не стоит: после оптических 2,5× детализация всё сильнее зависит от цифровой обработки.
Ультраширокоугольная камера 8 Мп
Третий модуль получил разрешение всего 8 Мп и диафрагму f/2.2. Его назначение — пейзажи, архитектура, групповые фотографии и другие ситуации, когда в кадр нужно вместить больше пространства.
По сравнению с основным сенсором возможности ультраширика заметно скромнее. Небольшое разрешение оставляет меньше свободы для кадрирования, а при недостатке света такие камеры обычно сильнее теряют мелкие детали.
Для дневных снимков дополнительный широкий угол полезен, но ждать от него качества основной камеры не стоит. Если ультраширокоугольная съёмка имеет для вас большое значение, это один из моментов, которые следует учитывать при выборе.
Фронтальная камера и запись видео
Для селфи предусмотрена камера разрешением 20 Мп. Она поддерживает HDR, портретный режим и видеозапись в Full HD с частотой до 60 кадров/с.
Основная камера способна записывать видео в разрешении 4K при 30 кадрах/с. При переходе на Full HD доступны 30 и 60 кадров/с. Для замедленной съёмки предусмотрены специальные режимы, включая 1080p при 120 кадрах/с.
Отсутствие 4K при 60 кадрах/с — заметное ограничение на фоне POCO X8 Pro. Для обычных роликов 4K/30 достаточно, однако при съёмке динамичных сцен и движении камеры 60 кадров/с часто предпочтительнее.
В результате система камер POCO X8s выглядит необычно сбалансированной: хороший по спецификациям основной модуль, полезный телевик и сравнительно простой ультраширик. Здесь важнее разнообразие фокусных расстояний, чем рекордные цифры разрешения.
Аккумулятор 6330 мА·ч и зарядка 100 Вт

Разместить батарею на 6330 мА·ч внутри корпуса шириной менее 72 мм — непростая задача. Для POCO X8s используется кремний-углеродный аккумулятор с содержанием кремния 16%.
По сравнению с традиционными решениями такая технология позволяет увеличить плотность хранения энергии, сохранив сравнительно небольшие размеры батареи.
В сочетании с компактным LTPO-дисплеем и 4-нм процессором это создаёт хорошие предпосылки для продолжительной автономной работы.
Заявлено более 24 часов воспроизведения видео. Но этот показатель получен в лабораторных условиях и не означает, что смартфон сможет непрерывно работать столько же при смешанной нагрузке с мобильным интернетом, навигацией, камерой и играми.
Для оценки реальной автономности важны отдельные испытания с фиксированной яркостью экрана, одинаковыми настройками связи и сопоставимой нагрузкой. Пока таких измерений нет, корректнее говорить о большом запасе ёмкости, а не обещать конкретное количество дней без розетки.
За сколько заряжается POCO X8s?
Смартфон поддерживает проводную зарядку HyperCharge мощностью до 100 Вт.
При использовании подходящего блока питания и оптимальных условиях полный цикл зарядки занимает приблизительно 49 минут. Это лабораторный показатель, который может отличаться в зависимости от температуры аккумулятора, зарядного устройства и активности смартфона.
Поддержка стандарта PPS упрощает использование совместимых зарядных устройств, хотя для достижения максимальной мощности важны характеристики конкретного адаптера и кабеля.
Есть и функция обратной проводной зарядки мощностью до 22,5 Вт. С её помощью POCO X8s может подзаряжать совместимые наушники, аксессуары или другой телефон через кабель USB-C.
Для аккумулятора заявлено сохранение не менее 80% первоначальной ёмкости после 1600 циклов зарядки при лабораторном тестировании. Это хороший ориентир по долговечности, хотя реальный износ зависит от температур, интенсивности использования и привычек владельца.
Беспроводная зарядка в перечне характеристик модели не заявлена. Тем, кто привык постоянно пользоваться зарядной площадкой, стоит обратить на это внимание.
HyperOS 3, связь и дополнительные функции
POCO X8s работает под управлением Xiaomi HyperOS 3 на базе Android 16.
По сравнению со старыми версиями оболочки система предлагает обновлённый интерфейс, функции многозадачности, инструменты работы с фотографиями и интеграцию сервисов Google. Доступность отдельных интеллектуальных возможностей зависит от региона, языка и версии программного обеспечения.
В смартфоне присутствуют стереодинамики с поддержкой Dolby Atmos. Для звонков и записи звука используются три микрофона. Предусмотрены вибромотор по оси X, ИК-передатчик для управления бытовой техникой и физический датчик приближения.
Беспроводные подключения включают Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4, NFC и спутниковую навигацию с поддержкой нескольких систем позиционирования. Имеется поддержка 5G, хотя доступность соответствующих сетей зависит от страны и оператора.
Важная особенность глобальной версии — возможность использовать eSIM. Поддерживаются сочетания двух физических nano-SIM, физической SIM с eSIM или двух eSIM. Перед покупкой стоит уточнить региональную версию смартфона и совместимость с вашим оператором.
Проводное подключение осуществляется через USB-C с интерфейсом USB 2.0. Для зарядки и обычной передачи файлов этого достаточно, однако копирование больших видеозаписей на компьютер будет медленнее, чем при наличии USB 3.x.
Что касается дальнейших обновлений Android, точный срок программной поддержки именно этой модели стоит уточнять отдельно. Не следует автоматически переносить обещания по обновлениям со старших устройств Xiaomi на POCO X8s.
POCO X8s или POCO X8 Pro: какой смартфон лучше?
Несмотря на похожие названия, POCO X8s и X8 Pro ориентированы на разные категории покупателей. Модель с приставкой Pro заметно сильнее в производительности, тогда как X8s привлекает более компактным корпусом и возможностями фотографии.
| Характеристика | POCO X8s | POCO X8 Pro |
|---|---|---|
| Экран | 6,35″ LTPO AMOLED | 6,59″ AMOLED |
| Процессор | Snapdragon 7 Gen 4 | Dimensity 8500-Ultra |
| Оперативная память | LPDDR4X | LPDDR5X |
| Накопитель | UFS 2.2 | UFS 4.1 |
| Основная камера | 50 Мп, Light Fusion 800 | 50 Мп, Sony IMX882 |
| Телефотокамера | 50 Мп, зум 2,5× | Нет |
| Ультраширокоугольная | 8 Мп | 8 Мп |
| Видео | 4K/30 FPS | 4K/60 FPS |
| Аккумулятор | 6330 мА·ч | 6500 мА·ч |
| Зарядка | 100 Вт | 100 Вт |
| Вес | 187 г | 201,47 г |
POCO X8 Pro лучше подходит для игр. Его Dimensity 8500-Ultra относится к более производительному классу, а быстрая память LPDDR5X и UFS 4.1 делает аппарат привлекательнее для тех, кто активно играет или работает с тяжёлыми приложениями.
Кроме того, у Pro крупнее экран, немного больше аккумулятор и поддерживается видеозапись 4K при 60 кадрах/с.
POCO X8s интереснее для фотографии и повседневного использования одной рукой. У него меньше корпус, есть адаптивная LTPO-матрица и отдельная телефотокамера, которой лишён X8 Pro. Основной сенсор Light Fusion 800 также крупнее установленного в X8 Pro Sony IMX882 — 1/1,55 против 1/1,95 дюйма.
Это не гарантирует автоматического превосходства по качеству фотографий, поскольку многое зависит от алгоритмов обработки. Но аппаратная конфигурация X8s даёт ему хорошие возможности для универсальной съёмки.
Выбор между двумя моделями зависит прежде всего от сценария использования. За сопоставимые деньги геймеру логичнее присмотреться к X8 Pro, а покупателю, который чаще фотографирует и хочет компактный телефон, — к X8s.
Недостатки POCO X8s: на чём сэкономили
По сочетанию характеристик POCO X8s выглядит привлекательно, но ряд решений вызывает вопросы.
Первое — память. LPDDR4X и UFS 2.2 уже не выглядят современными стандартами для смартфона среднего класса конца 2026 года. В повседневной работе это не обязательно станет проблемой, но при сравнении с конкурентами разница в скорости накопителя может быть заметной.
Второй момент — игровая производительность. Snapdragon 7 Gen 4 достаточно мощный для большинства задач, однако покупать POCO X8s исключительно ради требовательных игр не стоит. За близкую сумму можно найти устройства с заметно более быстрыми процессорами.
Третий недостаток — ультраширокоугольная камера на 8 Мп. Она расширяет возможности съёмки, но явно уступает двум основным модулям по аппаратному потенциалу.
Отдельно стоит отметить ограничение видеозаписи 4K при 30 кадрах/с. Смартфон с качественной основной камерой и отдельным телевиком мог бы выиграть от поддержки 4K/60 FPS.
Наконец, нет слота microSD, используется USB 2.0, а беспроводная зарядка не заявлена. Ни одна из этих особенностей не перечёркивает достоинства устройства, но вместе они показывают, что перед нами не уменьшенный флагман, а смартфон среднего класса с необычно расставленными приоритетами.
Какую версию POCO X8s выбрать: 8/256 или 12/512 ГБ?
Конфигурации отличаются объёмом оперативной и встроенной памяти, но используют одинаковые типы LPDDR4X и UFS 2.2.
Для мессенджеров, социальных сетей, навигации, повседневной фотографии и нескольких игр версии 8/256 ГБ будет достаточно большинству пользователей.
Модификация 12/512 ГБ имеет смысл, если вы активно снимаете видео, храните большие архивы фотографий или устанавливаете много тяжёлых игр.
При этом рассчитывать, что версия с 12 ГБ оперативной памяти принципиально изменит игровые возможности смартфона, не стоит. Главным ограничивающим фактором в требовательных проектах останется производительность процессора и видеоускорителя.
Если разница в цене между конфигурациями небольшая, вариант 12/512 ГБ предпочтительнее с точки зрения запаса на несколько лет. При существенной доплате базовая модель выглядит рациональнее.
Кому подойдёт POCO X8s
POCO X8s рассчитан прежде всего на покупателей, которым надоели крупные смартфоны. Он предлагает сравнительно небольшой корпус, но при этом сохраняет хороший запас автономности, современный экран и полноценную систему камер.
Наиболее удачным выбором модель выглядит для тех, кто часто фотографирует на смартфон, пользуется навигацией, общается в мессенджерах и хочет реже заряжать устройство.
Отдельная телефотокамера даёт больше свободы при съёмке людей, животных, архитектуры и предметов. А компактные размеры делают X8s удобнее крупных моделей во время поездок и повседневного использования.
Для мобильных геймеров выбор менее очевиден. Если игры занимают значительную часть времени, преимущества более мощного процессора и современной памяти POCO X8 Pro могут оказаться важнее небольших размеров и дополнительной камеры.
Итоги обзора: стоит ли покупать POCO X8s в 2026 году?
POCO X8s получился довольно нетипичным представителем серии X. Здесь нет попытки предложить максимальную игровую производительность за минимальные деньги. Вместо этого производитель сосредоточился на вещах, которыми пользователь пользуется каждый день: качественном экране, камерах, автономности и удобстве корпуса.
Особенно удачным выглядит сочетание диагонали 6,35 дюйма и аккумулятора на 6330 мА·ч. К нему добавляются зарядка 100 Вт, защита IP68, ультразвуковой сканер отпечатков и телевик с оптическим зумом 2,5×.
Компромиссы тоже существенные. Snapdragon 7 Gen 4 уступает процессорам производительных моделей POCO, а LPDDR4X и UFS 2.2 не соответствуют ожиданиям от смартфона, который претендует на звание универсального устройства с запасом на несколько лет.
При стартовой цене от 26 544 рублей POCO X8s выглядит удачным вариантом для тех, кому нужен компактный смартфон с хорошими возможностями камеры и большой батареей. Если же главные требования — максимальный FPS, быстрая память и видеосъёмка 4K/60, более подходящим выбором станет POCO X8 Pro.
В конечном счёте основное достоинство POCO X8s не в одной выдающейся характеристике, а в сочетании небольших размеров, автономности и фотографических возможностей, которое редко встречается в этом ценовом сегменте.
Частые вопросы о POCO X8s
Когда выйдет POCO X8s в продажу?
Продажи смартфона на AliExpress стартуют 11 ноября 2026 года в рамках распродажи 11.11.
Сколько стоит POCO X8s на AliExpress?
Стартовая цена заявлена от 26 544 рублей. После окончания стартового предложения стоимость может измениться.
Поддерживает ли POCO X8s беспроводную зарядку?
В характеристиках смартфона заявлена проводная HyperCharge мощностью до 100 Вт и обратная проводная зарядка до 22,5 Вт. Поддержка беспроводной зарядки не указана.
Есть ли у POCO X8s оптический зум?
Да. Телефотокамера разрешением 50 Мп обеспечивает оптическое приближение 2,5×. Максимальное цифровое увеличение фотографий составляет 30×.
Можно ли снимать видео 4K 60 FPS?
Нет. Основная камера POCO X8s записывает видео 4K при 30 кадрах/с. При разрешении Full HD доступна частота 60 кадров/с.
Есть ли в POCO X8s NFC и eSIM?
Да. Глобальная версия поддерживает NFC и eSIM. Перед покупкой стоит уточнить совместимость региональной модификации с необходимыми функциями и оператором связи.
Поддерживает ли POCO X8s карты памяти?
Нет, слот microSD не предусмотрен. Доступны версии с накопителем на 256 и 512 ГБ.
Что лучше — POCO X8s или POCO X8 Pro?
POCO X8s предпочтительнее для покупателей, которым важны компактность и отдельная телефотокамера. POCO X8 Pro предлагает более высокую производительность, быструю память и запись видео 4K/60 FPS.

